Освещение холодильной камеры, выбор светильников

Открыть меню

Освещение холодильной камеры, выбор светильников

Дата публикации:

Время публикации:

Просмотров: 1581

Выбор светильников в настоящее время очень широк, поэтому определение оптимального решения очень актуально. При выборе светильника для освещения улицы или промышленного помещения принимаются основные параметры, такие как световой поток, тип КСС, эффективность и надежность.

Для выбора светильника для освещения холодильной камеры необходимо принимать во внимание эффективность работы светильника при низких температурах и количество выделяемого светильником тепла. Данные параметры существенно оказывают влияние на работу холодильного оборудования.

При выборе светильников для освещения холодильных камер необходимо учитывать следующие факторы:

1. Особенность работы светильников разных типов при отрицательных температурах.

— Лампы накаливания имеют эффективность 10 Лм/Вт (с каждых 100 Вт подводимой мощности, 90 Вт преобразуется в тепло), для создания достаточной освещенности в холодильном помещении, требуется большая мощность светильников с лампами накаливания. Это чревато выделением значительного тепла, что оказывает пагубное влияние на работу холодильного оборудования.

— Люминесцентные лампы и прочие ртутьсодержащие лампы сильно зависят от температуры эксплуатации. Работа лампы зависит от испаряемости паров газа внутри лампы, при низких температурах падает эффективность лампы, увеличивается время выхода лампы на рабочий режим или светильник может просто не запуститься. Если все таки выбор пал на люминесцентные лампы, то при расчете освещенности необходимо делать большой коэффициент запаса по световому потоку, поскольку световой поток лампы, заявленный производителем, указан на условия эксплуатации, отличающиеся от условий эксплуатации в холодильной камере.

— Лампы ДНаТ – светят желто – оранжевым цветом, имеют индекс цветопередачи 25%, по этой причине их нецелесообразно использовать для освещения холодильных и морозильных камер, более подробно рассмотрим эту особенность чуть ниже.

2. Индекс цветопередачи светильников для освещения холодильных камер – немаловажный фактор. В холодильных камерах приходится производить разделывание мяса, производить маркировку и упаковку продуктов. Кроме того, при низких температурах плохо передаются запахи, поэтому заметить порчу мясной продукции зачастую можно только по её цвету. Именно поэтому при выборе освещения для холодильных камер, необходимо учитывать индекс передачи цвета светильника.

В настоящее время, для освещения холодильных камер есть достойная альтернатива – светодиодные светильники. Кристалл светодиода работает при пониженных температурах гораздо эффективней. Несмотря на то, что в светодиодном светильнике около 60 % мощности преобразуется в тепло, общая мощность осветительной установки в 5-10 раз меньше, чем мощность осветительной установки с источниками света иного типа. В любом случае, у светодиодных светильников величина выделяемого тепла на количество выделяемого света (Вт/Лм) минимальна.

Что касается естественной передачи цветовых оттенков, индекс цветопередачи качественных светодиодных светильников выше 70..80%, что является очень хорошим показателем.

Принимая во внимание вышеперечисленные преимущества, для освещения холодильных камер они подходят лучше, нежели светильники с иными источниками света.

Освещение холодильных камер 2 Освещение холодильных камер 3

На фотографиях представлены светодиодные светильники Квантум 70, задействованные для освещения холодильной камеры в 2015 году. Фотографии сделаны спустя год, в 2016 году. Как Вы видите, выбор светодиодных светильников для освещения холодильной камеры был верным. Светодиодные светильники Квантум показали себя с лучшей стороны. Учитывая хороший коэффициент отражения от белых стен, на зал размером 12 х 12 метров достаточно 4 светодиодных светильника Квантум 70 со световым потоком 7520 Лм и мощностью 54 Вт (параметры светодиодного светильника подтверждены протоколом независимых испытаний). Степень защиты использованных для освещения холодильной камеры светодиодных светильников Квантум, составляет IP 66.

Освещение холодильных камер 6 Освещение холодильных камер 6

Купить качественные светодиодные светильники для освещения холодильных камер от завода осветительного оборудования Квантум, Вы можете обратившись к нам или к нашим представителям в Вашем регионе.

Похожие статьи

Все о светодиодных светильниках

Как правильно выбрать надежный светодиодный светильник и на что необходимо обратить внимание?

Подробнее

Все о светодиодных светильниках

Как защитить светодиодный светильник и продлить срок его службы

Подробнее

Все о светодиодных светильниках

Эффективность светодиодных светильников

Подробнее

Все о светодиодных светильниках

Как рассчитать количество светильников для футбольного поля

Подробнее

Все о светодиодных светильниках

Особенности выбора светодиодных светильников для производственных помещений с повышенной температурой эксплуатацией

Подробнее
Наверх

Оставить заявку

Ваше имя

Ваш номер телефона

Ваш e-mail

Комментарий

Я согласен на обработку
персональных данных